Julio Cortázar: subastarán manuscritos en un valor de 12.000 dólares

La subasta Julio Cortázar será realizada por la empresa uruguaya Zorrilla, quien aseguró que los manuscritos se encuentran en buen estado y contienen anotaciones del autor

Unos manuscritos de Julio Cortázar, autor icónico argentino, serán subastados el próximo 12 de octubre en Montevideo, Uruguay. Estos manuscritos dieron origen a su obra “Historias de Cronopios y de Famas”. Tienen un valor de base de 12.000 dólares, pero podrían superar los 20.000 dólares. El mecanoescrito fue fechado en París en 1952 y contiene 46 relatos breves en 60 hojas impresas en una sola carilla. De esos relatos, 35 aparecieron en la primera edición de “Historias de Cronopios y de Famas”, mientras que otros cuatro fueron publicados posteriormente y siete permanecieron inéditos.

Te puede interesar: Un día como hoy: murió Mercedes Sosa

La subasta será realizada por la empresa uruguaya Zorrilla junto con la casa argentina Hilario. Según el catálogo online de Zorrilla, los manuscritos se encuentran en buen estado y contienen anotaciones del autor. El martillero de la subasta, Sebastián Zorrilla, estará presente durante el evento. El director de Hilario, Roberto Vega, realizó la catalogación del mecanoescrito después de encontrarlo en la biblioteca de un fallecido.

Guillermo González, de Zorrilla Subastas, declaró a la agencia AFP que los manuscritos estaban en una caja sin inventario y se desconoce cómo llegaron allí. La autenticidad de los mismos fue acreditada luego de un año de trabajo minucioso realizado por Aldo Mazzucchelli, escritor uruguayo y doctor en Letras por la Universidad de Stanford, y Lucio Aquilanti, librero anticuario argentino y coautor de “Todo Cortázar. Bio-bibliografía” (2014). Aquilanti destacó que se trata de un original del autor y de gran importancia, ya que se utilizó la misma máquina de escribir, una Royal, con la que Cortázar produciría otros textos en el futuro.

julio cortázar

Julio Cortázar

Julio Cortázar, nacido el 26 de agosto de 1914 en Bruselas, Bélgica, y fallecido el 12 de febrero de 1984 en París, Francia, fue un escritor argentino-francés reconocido por su contribución al movimiento literario del realismo mágico y su innovador enfoque en la estructura narrativa. Su obra abarca una variedad de géneros, incluyendo cuentos, novelas y ensayos, y su estilo único ha dejado una marca indeleble en la literatura del siglo XX.

Cortázar es especialmente conocido por su obra maestra “Rayuela” (1963), una novela experimental que desafía las convenciones literarias tradicionales. La estructura no lineal de la novela permite al lector elegir entre diferentes capítulos, creando una experiencia de lectura única y personalizada. Este enfoque revolucionario influyó en generaciones de escritores y marcó un hito en la literatura contemporánea.

Además de “Rayuela”, Cortázar es célebre por sus cuentos cortos, que a menudo exploran lo fantástico y lo surrealista. “Bestiario” (1951) y “Final del juego” (1956) son dos colecciones que destacan por su imaginación desbordante y su habilidad para mezclar lo cotidiano con lo extraordinario. En obras como “La noche boca arriba”, Cortázar juega con la percepción del tiempo y la realidad, sumergiendo al lector en mundos en los que las fronteras entre lo real y lo onírico se desdibujan.

Su compromiso político también se refleja en su obra, especialmente durante la década de 1960, cuando se involucró en la lucha contra la dictadura en Argentina. “Historias de cronopios y de famas” (1962) es un ejemplo de su capacidad para abordar cuestiones sociales y políticas a través de la sátira y la ironía.

La influencia de Cortázar trasciende las fronteras de la literatura latinoamericana, llegando a tener un impacto global. Su legado perdura en la exploración de nuevas formas narrativas, la fusión de lo real y lo fantástico, y la capacidad de la literatura para desafiar y expandir la percepción del lector. Aunque su tiempo en este mundo fue finito, la obra de Julio Cortázar continúa vibrando en la imaginación de aquellos que buscan la innovación y la profundidad en la literatura.

dia o noche